Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ПРОВОДА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

счетчик на столбподключенный вру на опореподключение 380вподключение к магистралеподключенный щит вру на столбеВРУ 15 КВТ 380В на трубостойке

ПРОВОДА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ. МЕДНЫЕ ПРОВОДА. АЛЮМИНИЕВЫЕ ПРОВОДА.

На ВЛ с напряжением свыше 1000 В применяются провода и тросы. Они находятся под постоянным атмосферным воздействием (изменение температуры, гололед, ветер), поэтому им предъявляются повышенные механические требования.

В более ранние периоды применялись медные провода, сегодня все линии электропередач выполненные из алюминия либо сплавы алюминия со сталью (при специализированных заказах применяют специальные сплавы — альдрея). Тросы для грозозащиты выполняют из стали.

По конструкции провода бывают следующих видов:

1. многопроволочные из одного металла (изготавливаются в виде скруток и различаются по сечению);

2. однопроволочные провода, выполненные из одного металла (одна проволока сплошного сечения);

3. многопроволочные из нескольких металлов, как правило, из алюминия и стали. Сталеалюминевые провода носят марку АС и состоят из нескольких алюминиевых жил и одной стальной посередине скрутки.

Медные провода изготавливают из медной проволоки. Они обладают малым сопротивлением и хорошей прочностью. Предельное сопротивления разрывам составляет 36-40 кгс/мм2, также медный провод очень хорошо противостоит коррозии и атмосферным воздействием.

Медным проводам присваивается буква М, а также цифра, которой обозначает номинальное сечение провода. В настоящий момент времени медь является дорогостоящим металлом, поэтому ее не используют в качестве проводов на линиях электропередач.

Алюминиевые провода отличается от медных меньшей массой, механической прочностью и удельным сопротивлениям (значительно уступает меди). Малая прочность проводов не позволят большого тяжения. Чтобы избежать данной проблемы необходимо вымерять стрелу провеса, которые прописаны в ПУЭ.

С целью повышения прочности провода изготавливают многопроволчными. Алюминий плохо переносит вредные воздействия воздуха, имеет свойство подвергаться коррозии, поэтому для их защиты применяются различные смазки, в том числе солидол. Алюминиевые провода маркируется буковой А, цифрой обозначают номинальное сечение.

Стальные провода обладают значительной механической стойкостью. Такой вид проводом может выполняться как однопроволочным, так и многопроволчным способом. Удельное сопротивление выше, чем у алюминия, поэтому такие провода применяются только в сетях до 10 кВ.

Стальные провода крайне подвержены коррозии. Для уменьшения вредного воздействия провода оцинковывают. Для практических целей применяются два типа стальных проводов: ПС (провод стальной) и ПМС (с омеднением).

Сталеалюминиевые провода по характеристикам схожи с алюминиевыми, однако у них увеличена механическая стойкость. Конструктивно стальной провод окружен алюминиевой вязкой, что увеличивает прочность. Ток протекает по внешней стороне алюминиевых проводов, что позволят снизить токовое сопротивление.

На данный момент времени существует множество типов сталеалюминиевых проводов в зависимости от конструктивного исполнения (АСКС, АСКП, АСК, АпСК). Для обозначения сечения таких проводов используется две цифры: первая характеризует сечение стального сердечника (провода), вторая сечение алюминиевой вязки.

Как уже отмечалось выше, провода могут выполняться из специализированных сплавов. Так провода из альдрея обладают повышенной механической прочностью, с равными с алюминием токопроходящими показателями. В структуру сплава входит алюминий, железо, магний, кремний.

Фирма ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОЩИТ», предлагает следующие виды услуг: подключение проводов воздушных линий, монтаж проводов,  подключение и установка ВРУ на столбах и опорах,  электромонтажные работы на столбе и опоре.

Всю  информацию,  уточняйте в офисе у наших менеджеров,  по телефону: 8(499)343-34-17.

Раздел на стадии наполнения………………………………..