Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

На этой странице,  мы будем писать вопросы,  которые наши клиенты постоянно нам задают. Наши технические специалисты,  будут отвечать,  вам  на эти вопросы,  в этом разделе сайта.

1. Что такое УЗО?  Для чего УЗО ставится в электрощитах?

Предназначение устройства защитного отключения (УЗО) -это защита от возгорания электропроводки и людей от воздействия электрического тока. Такую защиту не могут выполнить автоматические выключатели, которые обеспечивают защиту только от короткого замыкания в сети и перегрузки. 

Согласно статистическим данным причиной порядка 40% всех возгораний является замыкание проводки. А замыкание происходит вследствие старения изоляции и прохождения токов утечек на землю. Эти токи могут достигать значения порядка 500 мА. 

В зависимости от назначения УЗО выпускаются для электрической сети напряжением 220 В — двухполюсные, для сети 380 В — четырехполюсные с токами нагрузки от 16 А до 100 А, с токами утечки от 30 мА до 500 мА. 

При выборе УЗО нужно учитывать естественные токи утечки существующей электропроводки и электроприборов. Идеальной изоляции не существует, поэтому для каждого электроприемника существуют естественные утечки тока (данные по таким токам можно уточнить в паспорте прибора), которые требуется учитывать при подборе УЗО с целью исключения ложных срабатываний. Их величина не должна быть выше 30% от номинального тока утечки самого УЗО. К примеру, для УЗО с номиналом по току утечки 30 мА величина естественного тока утечки должны быть не более 10 мА. 

Для защиты квартиры необходимо выбирать двухполюсные УЗО с номиналом по рабочему току порядка 32 А, в зависимости от нагрузки. Касательно типа, то необходимо применить тип АС для синусоидальной переменной электрической сети с током утечки не менее 30 мА. 

Для защиты частного дома уже устанавливаются четырехполюсные УЗО, так как электрическая сеть обычно выполняется трехфазной. Обычно в домах выполняется достаточно много групповых распределительных сетей и для более эффективной защиты целесообразно производить монтаж УЗО на каждом присоединении. Например, поэтажно, на вводе электрооборудования в дом, банное помещение и т. д. На вводе целесообразно установить УЗО с селективностью типа S, то есть с выдержкой срабатывания по времени и с номинальным током утечки 300 мА. Для групповых распределительных сетей желательно применять УЗО с номиналом по току утечки 30 мА, тип АС. 

Необходимо учитывать, что для старой электропроводки, находящейся в запущенном состоянии, применение УЗО вряд ли целесообразно, так как ложные срабатывания при установке обеспечены. 

Подводя итог, можно сказать, что УЗО является эффективным инструментом для обеспечения электробезопасности людей и пресекает возникновения возгораний при замыкании проводки.

 

2. Почему в ВРУ 15 квт 380 В,  вы ставите автомат селективностью 6 ка,  а не 4,5 ка ?

Ток отсечки — это ток короткого замыкания в тысячах Ампер,  при котором автомат сохраняет свою работоспособность, чем выше ток отсечки (6 ка) — тем надежнее автомат и тем выше его запас прочности на срабатывание.

 

Но чем выше ток отсечки — тем выше цена и как правило,  увеличение цены при незначительном увеличении тока отсечки,  может быть в несколько раз,  из-за использования более,  качественных материалов и металлов, более дорогой пластмассы корпуса, наличия большего количество секций в дугогасительной камере и пр.

В новые дома и квартиры, где прокладывается высококачественная проводка, выдержаны сечения проводов по всем современным стандартам — лучше выбирать автоматы характеристики С и током отсечки 6кА и более, отталкиваясь в первую очередь уже от  финансовой возможности.

 

Раздел на стадии наполнения информацией………………………………………………