Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. 

Опытным путем установлено, что во всяком теле содержится большое количество электрически заряженных частиц вещества.

Эти частицы или входят в состав молекул,  или являются свободными. В обычных условиях в достаточно большом элементе объема тела находится в среднем равное количество положительно и отрицательно заряженных частиц или,  как короче говорят, положительных и отрицательных электрических зарядов, и тело является электрически нейтральным.

Выражение в среднем означает , что мы не считаемся с малыми и быстрыми изменениями числа зарядов в данном объеме, происходящими в результате теплового движения молекул и свободных частиц.

В электрически заряженном теле преобладают положительные или отрицательные заряды.

Если вблизи заряженного тела находятся другое заряженное тело, то между ними возникают силы электрического взаимодействия.

Разноименные заряженные частицы притягиваются друг к другу, одноименные отталкиваются.

Взаимодействие заряженных частиц объясняется тем , что каждая из них неразрывно связана с окружающим ее электрическим полем.

Электрически заряженные частицы вещества и электрическое поле являются видами материи.

Электрическое поле обладает энергией, которую называют электрической энергией. Электрическое поле обладает энергией, которую называют электрической энергией. 

Электрическое поле неподвижных зарядов называют электростатическим. Если в электрическое поле, которое окружает электрически заряженную частицу вещества, внести другую заряженную частицу, то последняя будет испытывать действие силы поля, в свою очередь электрическое поле второй частицы будет действовать на первую частицу.

По силе взаимодействия можно определить величины электрических зарядов и установить для них единицу измерения. Электрический заряд обозначается буквой Q  и измеряется в электротехнике в кулонах.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

Каждая точка электрического поля характеризуется напряженностью электрического поля . Опытом установлено, что чем больше электрический заряд, тем больше величина напряженности его электрического поля.

Напряженность электрического поля рассматривают как векторную величину. За направление вектора напряженности принимают направление силы, с которой поле действует на положительный пробный заряд, помещенный в данную точку поля.

Электрическое поле, во всех точках которого векторы напряженности одинаковы, называется однородным.

Для изображения электрического поля пользуются линиями напряженности электрического поля , электрическими линиями.

Каждая линия напряженности электрического поля проводится так, чтобы направление вектора напряженности электрического поля в любой ее точке совпадало с направлением касательной в этой точке.

Электрические линии поля неподвижных зарядов не замкнуты; они начинаются на телах, обладающих отрицательным зарядом. Линии напряженности проводят так, чтобы по их густоте можно было судить о величине напряженности электрического поля. Для этого через каждую единичную площадку, построенную перпендикулярно вектору напряженности поля, проводят не произвольное число линий напряженности поля, а такое число линий, которое равно или пропорционально величине напряженности поля в этой области поля. Единичная площадка 1см, 1мм, должна быть достаточно малой, чтобы во всех ее точках электрическое поле было одинаковым.

раздел в разработке…………………….