Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ИЗОЛЯЦИЯ

подключенный щит вру на столбеподключение к магистралеЭЛЕКТРОЩИТ С ВОЛЬТМЕТРОМЩИТ КВАРТИРНЫЙ

Контроль над состоянием изоляции. Непрерывный и периодический контроль.

Для того чтобы предотвратить аварийные режимы (короткого замыкания), необходимо выполнять периодический и непрерывный контроль сопротивления изоляции. Данное понятие включает в себя измерение сопротивления в определенные сроки, а также в случаях обнаружения дефектов.

Контроль над состоянием изоляции в электрических цепях без напряжения осуществляют при помощи мегаомметров. Данный прибор состоит из генератора, который вырабатывает постоянный ток от вращения руки, из добавочных резисторов и логометрической системы. В приборе имеются зажимы: 1) линия, 2) земля, 3) экран.

Зажим «линия» и «земля» присоединяются к цепи и земле, соответственно. В случаях, когда результаты измерения могут быть искажены, на изоляцию накладывают экранные электроды.

В сетях электрического освещения гораздо сложнее осуществить измерения, так как, они должны осуществляться при вывернутых лампах. Это делается для исключения шунтирующих помех на сопротивление. Так было до недавнего времени. В одном из институтов был разработан специальный прибор, который позволяет произвести измерение без выкручивания ламп.

Для снижения вероятности поражения током человека в действующей электроустановке необходимо осуществлять постоянный контроль над изоляцией. Непрерывный контроль особенно важен в сетях с изолированной нейтралью, так как, замыкания одного из проводов полностью меняет ее свойства.

Для осуществления непрерывного контроля необходимо выполнять следующие действия:

1. воспользоваться автоматической сигнализацией, которая предупредит о снижении сопротивления изоляции;

2. измерять сопротивление относительно земли во время работы электроустановки.

Наибольшее распространение при непрерывном контроле над изоляцией получили устройства, работающие на постоянном токе от стороннего источника. В качестве источников применяют трансформаторы с выпрямителями тока. В такой цепи проходит также и переменный ток, вызываемый контролируемой сетью.

Поддержание сопротивления изоляции на высшем уровне снижает случаи возникновения коротких замыканий, как на корпус, так и на землю. Это в свою очередь увеличивает уровень электробезопасности.

 

Раздел на стадии формирования……………….