Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ТРЕХФАЗНАЯ СИСТЕМА ТОКА

ТРЕХФАЗНАЯ СИСТЕМА ТОКА.

Среди многофазных систем переменного синусоидального тока наиболее широкое применение получила трехфазная система.

Трехфазной системой называется совокупность трех однофазных цепей,  в которых действуют три электродвижущие силы одинаковой чистоты, сдвинутые по фазе относительно друг друга на угол 120 градусов.

Трехфазная система,  является электрически не связанной, т. е. в ней отдельные фазы представляют собой совершенно независимые друг от друга электрические цепи. Такая трехфазная система имеет мало преимуществ по сравнению с однофазной системой, а поэтому ее на практике не применяют.

Трехфазная система называется электрически связанной,  если ее отдельные фазы соединены между собой электрически. Подобная система обладает значительными преимуществами по сравнению с однофазной системой, так как она требует меньшей затраты металла на провода при передаче одной и той же мощности.

Приоритет изобретения трехфазной системы принадлежит русскому изобретателю М. О. ДОЛИВО — ДОБРОВОЛЬСКОМУ.  В 1891 г. ДОЛИВО — ДОБРОВОЛЬСКОГО  демонстрировал свою трехфазную установку, организовав с помощью ее передачу электрической энергии на расстояние примерно в 175 км. Успех этой опытной передачи электроэнергии на большое по тому времени расстояние обеспечил широкое внедрение трехфазной системы в электротехническую практику. В наши дни,  когда электрификация развивается бурными темпами,  когда электрическая энергия от мощных электростанций передается на многие сотни километров,  трехфазная система электропередачи,  как и прежде,  играет первостепенную роль.

В настоящее время трехфазная система является стандартной во многих государствах мира и в том числе в России.

Работая в области совершенствования и развития трехфазной системы передачи электрической энергии,  ДОЛИВО —  ДОБРОВОЛЬСКИЙ создал трехфазный генератор и разработал трехфазные системы,  соединенные в звезду и треугольник. Асинхронный электродвигатель трехфазной системы,  изобретенный ДОЛИВО — ДОБРОВОЛЬСКИМ,  нашел весьма широкое применение в электротехнической практике благодаря его высоким эксплутационным качествам и простоте конструкции.

Одно из важнейших преимуществ трехфазной системы перед однофазной-меньшая затрата металла на провода при передаче одной и той же мощности например, вес меди идущей на провода и обмотки генераторов трехфазной системы, примерно на 25 процентов меньше веса меди, необходимой для двух проводов однофазной системы. Кроме того, передача электрической энергии по проводам при трехфазной системе осуществляется с меньшими потерями.

Другое весьма важное преимущество трехфазной системы-возможность получения вращающегося магнитного поля, с помощью которого осуществляется работа ряда простых по конструкции и удобных в эксплуатации машин и приборов.

Раздел на стадии формирования……………………………..