Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

КАБЕЛЬ

 

А вы знаете,  что самая частая причина пожара — это подделанный кабель , то есть фальсификат?

С каждым годом в нашей стране растет количество пожаров,  которые происходят по причине неисправной  электропроводки. Клиенты,  как правило,  плохо разбираются в качестве кабельно-проводниковой продукции. Они выбирают кабель,  для дома либо по совету электрика,  либо по цене. Но,  ни как не по качеству кабеля.

Чтобы избежать короткого замыкания проводки или пожара,  по причине некачественного кабеля,  нужно соблюдать как минимум несколько условий.

Первое — кабель  должен,  производится в соответствии с нормативными документами содержать информацию о технических характеристиках и использования изделия.

Второе – клиент должен,  ознакомится с этой информацией , прежде чем использовать кабель в своем доме. Продукция , которая не соответствует нормативным документам , это технические условия ГОСТ,  можно назвать подделкой . Обычному человеку,  сложно самому определить марку кабеля,  площадь сечения и его качество.

Но,  есть некоторые моменты,  по которым можно отличить качественный кабель от подделки .

Качественный кабель не может стоить дешево,  потому что , внутри кабеля находится медь. Если кабель  дешевле своих аналогов – это значит,  что в его проводнике мало меди. А это влияет на проводимость. То же самое касается оболочки , которая влияет на пожаробезопасность кабеля. Если на самом кабеле не указан производитель , это фальсификат. Па правилам кабельное изделие должно маркироваться: на поверхности оболочки должна быть нанесена информация о заводе-производителе число и сечение жил и название страны,  которая произвела данный кабель.

— Механические свойства  кабеля – ещё одна важная характеристика его качества. Качественный медный кабель не пружинит и легко гнётся .

 Защитная оболочка кабеля,  тоже может оказаться не качественной. Можно увидеть, что изоляция слишком тонкая . Низкокачественные материалы оболочки приводят к утечкам и коротким замыканиям – главным причинам пожаров. На защитной оболочке качественного кабеля от надёжного производителя наносится чёткая  маркировка.

В ней написаны,  все необходимые параметры кабеля, год производства и данные изготовителя. Из выше перечисленного делается вывод,  что  непрофессионалу будет трудно, а порой и невозможно оценить качество предложенного кабеля и отличить подделку от оригинала.

 

Раздел на стадии наполнения информацией…………………………………………….