Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОКА: НАЗНАЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ.

ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОКА: НАЗНАЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ.

Под трансформатором тока понимается устройство, которое предназначено для повышения или понижения напряжения переменного тока. Электроустановка состоит из одной или нескольких обмоток (две и более), которые насажены на ферромагнитный сердечник. В случае, когда трансформатор тока состоит лишь из одной обмотки, он называется автотрансформатором.
В современной практике применяются следующие виды трансформаторов: броневые, тороидальные и стержневые. Все они имеют схожие характеристики, однако отличаются конструкцией и способом изготовления. К примеру, в стержневых трансформаторах обмотка включается в сердечник, в тороидальных обмотка намотана на сердечник.

Но, несмотря на конструкционные различия, во все типы данной электроустановки входят 3 функциональные части: обмотка, система охлаждения, а также магнитная система.

Трансформаторы тока работают исходя из закона Фарадея (электромагнитная индукция), который предполагает изменение во времени магнитного потока через площадь ограниченную контуром и создание электродвижущей силы.

Исходя из этого закона, в трансформаторе установлена первичная и вторичная обмотка (в первичной подводится напряжение, во вторичной отводится). На входе первичная обмотка получает запитку, вследствие чего создается магнитное поле, которое создает ток с пониженным/повышенным напряжением во вторичной обмотке.

Трансформатор может работать в трех режимах: холостой и рабочий ход, а также режим короткого замыкания. В первом случае выводы от вторичной обмотки не подключены к внешним элементам сети. Это необходимо для тестирования правильности работы электроустановки, а также отыскания потерь.

При подключении выводов к внешним элементам сети трансформатор переходит в режим рабочего хода. В случае дополнительных проверок и измерения потерь используется режим короткого замыкания. В таком режиме выводы вторичной обмотке соединены вместе накоротко. После этого подается небольшое напряжение на первичную обмотку, и делаются соответствующие замеры.

Стоит отдельно описать магнитопровод трансформатора тока. Он представляет собой несколько стальных пластин, которые концентрирует магнитное поле. Вся собранная система магнитопровода называет «остов трансформатора». Часть, где крепятся обмотки, называют стержнем, где замыкается магнитная цепь – ярмо.

В зависимости от расположения стержней выделяют следующие виды магнитных систем: плоская, пространственная, симметричная и несимметричная.