Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

НОРМЫ ПРИНЯТИЯ ЭЛЕКТРОЩИТА. СТАНДАРТЫ ГОСТ.

ДАННЫЙ СТАНДАРТ КАСАЕТСЯ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА.

Цель стандарта МЭК сформулировать определения, условия применения, конструктивные положения, технические характеристики и параметры испытаний для комплектов коммутационной аппаратуры низкого напряжения.

Стандарт описывает НКУ распределительный щит как сочетание одного или нескольких низковольтных коммутационных аппаратов с устройствами управления, измерения, сигнализации, защиты, регулирования полностью собранных под ответственность изготовителя, со всеми механическими и электрическими внутренними связями и их конструктивными элементами. Эти испытания гарантируют соответствия распределительного щита техническим условиям и имеют целью проверку его характеристик:

7  —  так называемых типовых испытаний проводятся на основных устройствах при постановке на производства;

3  —  других испытания, которые называются контрольными приемосдаточными, выполняются изготовителем на полностью собранном щите.

Их цель — убедиться, что характеристики, утвержденные при типовых испытаниях не ухудшились в процессе изготовления.

  1. ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЫ НАГРЕВА.
    По каждому аппарату проходит номинальный ток, умноженный на коэффициент разновременности, при этом, при установившихся температурах, нагрев не должен превышать температуру, допустимую для материалов или способную вызвать ожоги.
  2. ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА.
    Испытательное напряжение подается между всеми токоведущими частями и корпусами, а также между каждым полюсом и всеми остальными соединенными между собой полюсами; до 3500В 50 Гц; импульсное напряжение от 4 до 12 кВ в зависимости от номинальных характеристик.
  3. СТОЙКОСТЬ К КОРОТКИМ ЗАМЫКАНИЕМ.
    В случае короткого замыкания снаружи или внутри распределительного щита последний должен выдержать воздействия тока без повреждения. Стойкость к подобным воздействиям подразумевает прежде всего предотвращение опасных последствий; разрыва и разброса компонентов, возникновения и распространения дуги. Но это также предполагает возможность быстрого запуска электроустановки в работу после устранения повреждения.
  4.  ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ.
    Эффективность защиты проверяется посредством двух испытаний; испытание на стойкость к короткому замыканию между защитным проводником и ближайшей фазой; измерение сопротивления реального соединения между корпусами комплекта аппаратуры и защитной цепью.
  5. ВОЗДУШНЫЕ ЗАЗОРЫ И ДЛИНА ПУТИ ТОКА УТЕЧКИ.
    Минимальный изоляционный воздушный промежуток зависит от номинального импульсного напряжения и степени загрязнения внутри щита. Минимальный путь тока утечки зависит от номинального напряжения изоляции, степени загрязнения, а также от группы изоляционного материала, разделяющего токоведущие части.
  6. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.
    Механическая работоспособность проверяется на смонтированном комплекте. По стандарту необходимо выполнить 50 коммутационных циклов без нагрузки. Данное испытание касается, например, блокировочных механизмов.
  7. СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ.
    Проводимые испытания позволяют определить способность щита; предотвращать доступ людей к опасным частям; предохранять оборудование от проникновения посторонних предметов и жидкостей.

 

ТРИ КОНТРОЛЬНЫХ ПРИЕМОСДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЯ.

  1. КОНТРОЛЬ КОМПЛЕКТА АППАРАТУРЫ.
  2. ПРОВЕРКА ИЗОЛЯЦИИ.
  3. ПРОВЕРКА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И НЕПРЕРЫВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ЦЕПЕЙ.

Schneider Electric-каталог

Любой собранный щит,  должен подходить под эти испытания, тогда он автоматически попадает в норму ГОСТ. Важная роль, при подключении щита отводится к повторному заземлению и заземляющим проводникам групп, которые при подключении в щите должны номероватся к какой группе они относятся. Любой заземляющий проводник должен быть обозначен.

раздел в разработке………………………………………………………………….