Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ДОПУСТИМЫЙ ТОК В ПРОВОДЕ.

ДОПУСТИМЫЙ ТОК В ПРОВОДЕ.

ДОПУСТИМЫЙ ТОК ДЛЯ ПРОВОДОВ. ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ТОК ПРОВОДА.

Преобразование электрической энергии в тепловую имеет большое практическое значение для создания ламп накаливания, нагревательных  приборов и печей. Однако выделение тепла в проводах и обмотках электрических машин,  трансформаторов, измерительных и других приборов — не только бесполезная трата электрической энергии, но и процесс, который может привести к недопустимо высокому повышению температуры и к порче изоляции проводов и даже самих устройств.

Количество тепла, выделяющегося в проводе, пропорционально объему провода и приращению температуры, а скорость отдачи тепла в окружающее пространство пропорциональна разности температур провода и окружающей среды.

В первое время после включения цепи разность температур провода и окружающей среды мала. Только небольшая часть тепла, выделяемого током, рассеивается в окружающую среду, а большая часть тепла остается в проводе и идет на его нагревание. Этим объясняется быстрый рост температуры провода в начальной стадии нагрева. По мере увеличения температуры провода растет разность температур провода и окружающей среды и увеличивается количество тепла, отдаваемое проводом. В связи с этим рост температуры провода все более замедляется. Наконец, при некоторой температуре устанавливается тепловое равновесие за одинаковое время количество выделяющегося в проводе тепла становится равным рассеивающемуся во внешнюю среду.

При дальнейшем прохождении не изменяющегося тока температура провода не изменяется и называется установившейся температурой. Время нагревания до установившейся температуры неодинаково для различных проводников;  нить лампы накаливания нагревается за доли секунды, электрическая машина —  за несколько часов . Как показывает анализ , теоретически время нагревания бесконечно велико;  мы под временем нагревания будем понимать время, в течении которого провод нагревается до температуры, отличающейся от установившейся не более 1 % .

Нагрев изолированных проводов нельзя допустить выше определенного предела, так как изоляция при сильном перегреве может обуглиться или даже загореться;  перегрев голых проводов ведет к изменению механических свойств это натяжение проводов. Для изолированных проводов нормами установлена предельная температура нагрева  55 —  100 С в зависимости от свойств изоляции и условий монтажа. Ток, при котором установившаяся температура соответствует нормам, называется предельно допустимым или номинальным током провода.

Мощность , развиваемая током в проводе, при которой наступает тепловое равновесие и устанавливается допустимая температура, называется допустимой мощностью рассеивание.

Если по проводу проходит ток больше номинального , то провод оказывается перегруженным. Однако, поскольку установившаяся температура достигается не сразу, кратковременно в течение  можно допустить в цепи ток больше номинального до момента, пока температура провода не достигнет предельного значения. Слишком большая температура провода, как правило, получается при коротком замыкании.

ЗНАЧЕНИЕ НОМИНАЛЬНЫХ ТОКОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ,  В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ МЕДНЫХ ПРОВОДОВ С РЕЗИНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ. ДОПУСТИМЫЙ ТОК МЕДНОГО ПРОВОДА.

Поперечное сечение 0,50 мм  —  наибольший допустимый ток 10 ампер;

Поперечное сечение 0, 75 мм  —   наибольший допустимый ток 13 ампер;

Поперечное сечение 1, 0 мм — наибольший допустимый ток 15 ампер;

Поперечное сечение 1, 5 мм  —  наибольший допустимый ток 20 ампер;

Поперечное сечение 2, 5 мм  —  наибольший допустимый ток 27 ампер;

Поперечное сечение 4, 0 мм  — наибольший допустимый ток 36 ампер;

Поперечное сечение 6, 0 мм  — наибольший допустимый ток 46 ампер;

Поперечное сечение 10 мм — наибольший допустимый ток 68 ампер ;

Поперечное сечение 16 мм  — наибольший допустимый ток 90 ампер;

Поперечное сечение 25 мм  —  наибольший допустимый ток 120 ампер;

Поперечное сечение 35 мм  —  наибольший допустимый ток 150 ампер;

Поперечное сечение 50 мм — наибольший допустимый ток 190 ампер;

Поперечное сечение 70 мм  —  наибольший допустимый ток 240 ампер;

Поперечное сечение 95 мм  —  наибольший допустимый ток 290 ампер;

Поперечное сечение 120 мм  —  наибольший допустимый ток 340 ампер.

раздел в разработке…………………………………………….