Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ДА БУДЕТ СВЕТ! ОРГАНИЗУЕМ ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ.

ДА БУДЕТ СВЕТ! ОРГАНИЗУЕМ ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ.

ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ.

Создать освещение в квартире не так просто, как может показаться. Вам потребуются знания о природе света и специфике человеческого зрения, плюс, понадобится выполнить несложные расчеты. Например, чтобы повесить светильники, нужно будет вычислить оптимальный объем освещения, который равен 15 – 20 Вт на м2 площади помещения. Однако для максимально комфорта глаз вопрос освещения придется решать отдельно для каждой зоны квартиры.

Все светильники подразделяются на несколько категорий:

— общего,

— местного,

— комбинированного освещения.

Для общего освещения подойдут светильники и люстры как с одной лампочкой, так и с несколькими. Материал плафона может быть любой: стекло (матовое и прозрачное), хрусталь, термостойкая пластмасса и др. Основная задача светильника общего света — равномерно освещать большой радиус площади. Стандартный светильник этого типа может освещать все помещение целиком.

Форма светильника зависит от характера рассеиваемого им света. По этому признаку приборы освещения подразделяют на следующие виды:

1. Прямого света — предназначаются для помещений с не очень высокими потолками, в которые, как правило, и встраиваются.

2. Преимущественно прямого света — хорошо служат там, где есть поверхности, отражающие свет (стены, потолки). Довольно мягкие тени, которые дают светильники этого типа, помогут лучше зонировать интерьер, сделают его более уютным.

3. Отраженного света — создают самое приятное равномерное освещение и хорошо сочетаются с дневным светом.

4. Преимущественно отраженного света — это яркие светильники, использовать которые нужно там, где по вашей задумке не должно быть теней.

Местное освещение легко организовать при помощи самых разных по форме осветительных приборов. Торшеры, лампы, настенные бра — все они предназначены для рассеивания потока света в строго определенном месте. Функциональной зоной может быть рабочий или обеденный стол, прикроватные тумбочки в спальне, гардеробная и т.д. Наибольшей популярностью пользуются светильники и лампы, отдельные части которых могут менять положение. Так при помощи одного и того же источника освещения можно создавать прямой или отраженный свет. Это очень удобно, ведь появляется возможность отрегулировать свет в зависимости от ситуации.

Если у вас есть потребность в общем и одновременно местном освещении, выбирайте светильники комбинированного света. Для комбинированных светильников понадобятся мощные лампы накалывания, а также большой абажур для рассеивания света. Подобные приборы, кроме основной пользы, несут в себе и декоративную функцию, поэтому зачастую изготавливаются из дорогих материалов. Нередко встречаются светильники, основание которых сделано из оргстекла, полудрагоценных камней или дорогой пластмассы. Абажуры цветного и матового белого стекла, шелка и ситца придают светильникам престижный и красивый вид.

Луч света золотого… Как грамотно осветить комнату?

Степень освещенности помещения зависит и от его назначения. В разных комнатах вам может понадобиться совершенно разный свет.

Спальня

Здесь вы спите или просто расслабляетесь. Резкий яркий свет будет излишним. Помещение нуждается в мягком ненавязчивом освещении. На интимную атмосферу, здоровый сон и приятное пробуждение лучше всего настроит вас рассеянный свет. Один из выключателей стоит установить в изголовье спального места.

Комплект для общего освещения в спальной комнате включает в себя несколько ночников и торшеров. А равномерное освещение прекрасно обеспечит потолочный светильник.

Желательно принять во внимание расположение мебели в спальне. Центральное место в ней отводится кровати. Следовательно, по обе стороны от нее нужно будет поставить светильники. Зону спального места можно оформлять настольными, настенными и напольными светильниками.

Кухня

Пусть главным критерием при выборе кухонного светильника станет легко разбираемая, несложная конструкция. Дело в том, что все предметы на кухне постепенно покрываются налетом из грязи и жира. И светильники — не исключение. Вам придется время от времени мыть их. Желательно избегать мелких украшений: от них больше мороки, чем красоты и пользы. Уместно будет зонировать кухню: предоставить свет для каждой части кухонного пространства. Хорошо отделить дополнительным светом обеденное и рабочее место.

Зал

Зал, как правило, — самая просторная комната в квартире. Он может быть одновременно местом отдыха, приема гостей, кабинетом и столовой. Подобная универсальность нуждается в нескольких источниках света, желательно расположенных на разных уровнях и имеющих регулятор яркости. Если зал очень большой, то при помощи освещения можно разделить его на две половины. Например, два торшера по бокам от дивана выделят его и создадут чувство обособленности.

Ванная комната

Безопасность — вот девиз для освещения ванной комнаты. Лампы обязательно должны быть изолированными. В магазине стройматериалов вы обязательно отыщите светильник мощностью 12 вольт с защитой в виде специального плафона. В качестве точечного освещения можно повесить маленький светильник над зеркалом.

Детская

Детская комната обычно самая «веселая» в квартире. Яркому помещению необходимо много света. Только нужно следить, чтобы не образовывалось слишком много резких теней. Для этого располагайте светильники комбинированно. Осветить детскую можно люстрой в окружении «спотов», подведя каждый вид освещения к отдельному выключателю. Еще один способ — создать потолок в два уровня, с подсветкой, а в дополнение разместить еще несколько бра. Школьнику потребуется дополнительное освещение для приготовления домашних заданий, обустроенное над рабочим столом. Малышам, которые боятся темноты, подойдет маленький ночник.

Вариантов освещения может быть несколько для одной и той же комнаты. Ваши предпочтения, помноженные на знания по организации света в квартире, помогут сделать ваше жилище модным, уютным и комфортным

Раздел на стадии формирования………………