Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ И ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ, АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ.

Коммутационная аппаратура, применяемая на электрических подстанциях, делится на следующие типы: выключатели нагрузки, разъединители и автоматические выключатели.

Разъединители используются для отключения и включения цепи высокого напряжения при отключенной нагрузке. При этом в месте разъединения присутствует видимый разрыв цепи. Совместно с данным коммутационным аппаратом используются плавкие предохранители, призванные защитить электроустановку от короткого замыкания.

Разъединители используются как для наружной, так и для внутренней установки. Они могут быть однополюсными или трехполюсными, а также с горизонтальными или вертикальными заземляющими ножами (возможен вариант без ножей заземления). Возможность установки разъединителя зависит от напряжения, номинального тока, а также внешних факторов.

В сетях 10-35 кВ возможно применить разъединители типа РВК (совместно с приводом ПР-2 или ПР-3), РЛНД и РОНЗ. Расшифровка аббревиатур следующая:

• Р – разъединитель;

• В/Н – внутренний/наружный;

• О/Д – однополюсный/двухколодковый;

• Л – линейный;

• З – заземляющие ножи.

В случаях внутренней установки разъединителей можно применить ручные приводы типов ПР-3 и ПЧ-50, а при наружной – ПЧН и ПРИ.

Выключатели нагрузки используются для отключения и включения цепей с небольшой мощностью и при токе до 100 ампер. В комплекте с выключателями нагрузки устанавливают предохранители согласно мощности. От разъединителя отличается наличием дугогасительных камер различных типов.

Наиболее часто встречаются выключатели нагрузки типа ВН-11Е, ВНП-16 и ВНП-17. Применение выключателей нагрузки возможно при токе не более 400 ампер, при этом имеются ограничения выключений исходя из ресурса дугогасительных камер.

Высоковольтные автоматические выключатели применяются для включения или отключения цепи высокого напряжения под нагрузкой, а также в случаях возникновения короткого замыкания. Автоматические выключатели устанавливаются совместно с разъединителями, которые служат дополнительной мерой безопасности при ремонтных работах.

Выделяют следующие виды автоматических выключателей: масляные, маломасляные горшковые, воздушные.

Масляные выключатели предполагают размещение всех контактов трех фаз в баке, наполненным маслом. Все фазы изолированы друг от друга. При разъединении цепи возникает дуга, температура которой подымает масляные пары, благодаря чему дуга угасает. Недостатком таких выключателей является большое потребление технического масла, а также возможность взрыва.

Маломаслянные выключатели по способу применению схожи с масляными, однако отличают рядом особенностей. Каждая фаза находится в отдельном бачке, что позволяет снизить необходимые объемы масла. При отключении процесс гашения дуги проходит более интенсивно, так как в каждом бачке находятся специальные каналы, которые направляет дугу.

Принцип действия воздушных выключателей заключается в интенсивном сжатии воздуха. При выключении коммутационного аппарата сжатый воздух подается в камеры, где образованная дуга выдувается.

…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Под выключателем нагрузки (ВН) понимается коммутационный аппарат, который применяется для отключения рабочего тока. Выключатель снабжается приводом для автоматического и не автоматического управления.

Данное приспособление не предназначено для отключения рабочего тока при коротких замыканиях, но имеют такую возможность (обладают электродинамической стойкостью). Коммутационный аппарат можно применять в качестве силовых выключателей в трансформаторных подстанциях с напряжением в 6-10 кВ. В случае возникновения короткого замыкание упор делается на плавкие предохранители.

В распределительной сети наиболее распространенными конструкциями выключателей являются ВНР, ВНБ и ВНА совместно с гасительными камерами. Выключатель нагрузки имеет форму рычага и состоит из следующих элементов:

1. Ножи разъединителя, которые создают видимый разрыв схемы;

2. Опорные изоляторы с укрепленными гасительными камерами, которые выполняют дугогасительную функцию;

3. Ножи заземления, обеспечивающие безопасность работы с коммутационным аппаратом;

4. Амортизационные пружины, призванные регулировать скорость отключения и включения выключателя нагрузки.

Наибольший ток, при котором возможно применить выключатель нагрузки типа ВН (индуктивный или активный) равен 800 ампер при напряжении в 6 кВ и 400 ампер при 10 кВ. Продолжительные номинальные токи на половину меньше и соответствует рабочим токам.

раздел на стадии наполнения…………………………………………