Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

СБОРКА ЩИТОВ ПО ПРАВИЛАМ ПУЭ,ГОСТ,ПТЭЭП, ТУ,СНИП.

ПРОВОДНИКИ,  ТЕРМОУСАДОЧНАЯ ТРУБКА ,  КАБЕЛЬ, КЛЕММЫ.КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ ЭЛЕКТРОЩИТ. СБОРКА  ЩИТА ПО ПРАВИЛАМ ПУЭ,  ТУ , ГОСТ,  СНИП, ПТЭЭП. Наш сайт: http://www.e-shkaf.ru 


Фирма ООО СПЕЦЭЛЕКТРОЩИТ предлагает следующие услуги: выполнение ТУ от МОЭСК на подключение электричества к земельному участку. Стоимость работ и материала от 21 000 рублей. Вся информация по телефону: 8(499)343-34-17 http://e-shkaf.ru/articles/40-tehnologicheskoe-prisoedinenie.html


  

Одножильный медный провод Пв 1 6 с ПВХ изоляцией (ГОСТ 6323 — 79) предназначен для стационарной прокладки в осветительных и силовых сетях, а также для электрических установок и монтажа электрооборудования. Используется для негибкого монтажа электрических цепей. ПВ1 6 полностью соответствует стандарту МЭК 227 — 3.

Провода установочные ПВ1 — первого класса, с одной жилой и изоляцией из ПВХ — пластиката на напряжение до 450/750 В с частотой до 400 Гц,  или на постоянное напряжение до 1 кВ. Рабочая температура от -50°С  до + 70°С.  Радиус изгиба при монтаже ПВ1 6 не менее десяти диаметров провода.  Защищены от внешних воздействий окружающей среды: ударов, вибрации, акустических шумов. ПВ1 6 не распространяют горение. Срок службы ПВ1 6 в нормальных условиях эксплуатации не менее 15 лет. Все эти показатели обеспечили проводам ПВ1  широкую популярность, как в сфере бытового назначения, так и при обширных ремонтно — строительных работах.

При разработке,  каждого проекта главным критерием,  для нас является Ваша безопасность и долгий срок службы электрощита. Поэтому при сборке электрощитов необходимо обязательное применение клемм,  в качестве посредников между автоматами и группами контактов.  Это позволяет защитить автоматы от оплавления в случае замыкания двух контактных проводов и предотвратить самовозгорание внутри электрощита.

Так же при «входе» на клемму, провода продеваются в дополнительную термоусадочную изоляцию, которая при нагреве обжимает их, тем самым создавая ещё один барьер самовозгоранию. Таким образом возможность пожара внутри электрощита сводится к минимуму.

Важная роль, при подключении щита отводится к повторному заземлению и заземляющим проводникам групп, которые при подключении в щите,  должны номероваться к какой группе они относятся. Любой заземляющий проводник должен быть обозначен.

 

ПТЭЭП. п1. 7. 2. Устройства электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок , строительных норм и правил, государственных стандартов , правил безопасности труда и другой нормативно —  технической документации. Организация эксплуатации и ремонта электроустановок ,  должна соответствовать требованием настоящих правил безопасности при эксплуатации электроустановок и других нормативных актов по охране труда и технике безопасности.

ПТЭЭП. п 3. 6.24.  Электрооборудование забракованное при внешнем осмотре, независимо от результатов испытаний и измерений, должно быть заменено или отремонтировано.

1. На любом щите должно быть наименование ПТЭЭП п. 2 . 20 ПУЭ п1. 1. 28.

2. Внутри щита не должно быть пыли и грязи. ПУЭ п 1. 1. 25. ПТЭЭП п. 2. 2. 17.

3. В любом щите должна быть таблица потребителей и схема по которой собирался щит.

4. Линии в электрощите должны быть про маркированы . На оперативной панели щитка должна выполнятся маркировка защитных аппаратов групповых цепей порядковыми номерами. Рядом с номерами аппаратов должны быть предусмотрены места для последующей записи их назначения.  Назначения аппаратов допускается указывать на табличке, которая может быть размещена на внутренней стороне дверцы. Электрическая схема щита должна приводится в эксплуатационном документе. ПТЭЭП п. 2. 2. 20. ГОСТ р 51778-2001. п. 6. 2. 25.

5. Подключение проводников сечением 1, 5 мм к шинам РЕ и N должно соответствовать требованиям ГОСТ 10434 — 82,п. 2. 3. 3.

6. Каждый щит должен иметь паспортную табличку со стойкой маркировкой, расположенную в удобном для чтении месте.

Размеры маркировочных знаков и способы их нанесения устанавливаются в технических условиях на щитках конкретных типов. В паспортной должны быть приведены следующие данные:

1. Наименование изготовителя или его товарный знак

2. Знак соответствия

3. Обозначение типа

4.  Номинальный ток щитка

5.  Номинальное напряжение

6.  Номинальная частота

7. Степень защиты

8. Обозначение  технических условий

9. Год изготовления.

10. Другие технические данные по усмотрению изготовителя ГОСТ Р 51778-2001. п. 6. 9. 1 — 92.

Корпус щита должен быть заземлен ПУЭ п. 1. 7. 76. 1. 7. 51.

6 Общие технические требования ГОСТ 51778 — 01

6.1 Общие требования

6.1.1 Щитки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, техническим условиям на щитки конкретных типов и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

6.2 Конструкция

6.2.1 Щитки должны изготавливаться из материалов, обладающих стойкостью к механическим, электрическим и тепловым нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации.

6.2.2 Оболочки щитков класса I могут изготавливаться из металла с возможным сочетанием с другими трудносгораемыми и несгораемыми материалами.

6.2.3 Оболочки щитков класса II должны изготавливаться из изоляционных материалов, обладающих стойкостью к воспламенению при воздействии нагретой до температуры (850 + 10) °С проволокой; при встраивании щитков в ниши трудновоспламеняющихся стен — (650 + 10) °С (см. ГОСТ Р 51321.3).

Если оболочки щитков используются для установки на внутренних поверхностях токоведущих частей, стойкость оболочек к воспламенению в этих местах должна соответствовать 6.2.4.

6.2.4 Изоляционные детали щитков, на которые крепят токоведущие части, должны изготавливаться из материалов, обладающих стойкостью к воспламенению при воздействии на них проволокой, нагретой до температуры (960 + 15) °С, в соответствии с ГОСТ Р 51321.3.

6.2.5  Теплостойкость оболочек щитков класса II, а также изоляционных деталей щитков классов I и II должна соответствовать ГОСТ Р 51321.3.

6.2.6 Оболочки щитков класса I должны обладать стойкостью к коррозии.

6.2.8 Оболочки щитков должны обладать стойкостью к механическим ударам энергией 0,25 Дж.

6.2.9 Щитки навесного исполнения должны иметь на оболочках элементы для их крепления на стенах и других вертикальных строительных конструкциях зданий.

6.2.10 Щитки, устанавливаемые в нишах, должны иметь соответствующие элементы для их крепления и обрамления для закрытия краев ниш.

6.2.11 Съемные части оболочек щитков не должны применяться для крепления на них аппаратов и приборов.

6.2.12 Съемные части оболочек щитков должны сниматься только с применением инструмента.

6.2.13 Механическая прочность резьбовых средств крепления съемных частей оболочек должна соответствовать ГОСТ Р 51321.3.

6.2.14 Щитки, в которых для защиты линий групповых цепей предусматриваются автоматические выключатели и УЗО,  могут изготавливаться с отключающим аппаратом на вводе или без него.

Если в щитках предусматривается установка счетчиков, то на их вводах должны быть отключающие аппараты то есть УЗО.

6.2.15  В щитках без отключающего аппарата на вводе должны быть зажимы для присоединения проводников питающей цепи.

6.2.16  Щитки, в которых в качестве защитных аппаратов линий групповых цепей используют предохранители, должны изготавливаться только с аппаратом на вводе.

6.2.17  Щитки могут иметь исполнение с дверцами или без них.  Дверцы щитков должны запираться на ключ.  В щитках, если в них не устанавливают счетчики, допускается,  по согласованию между потребителем и изготовителем, запирание дверец без ключа, при этом должно исключаться их самопроизвольное открывание.

Необходимое число ключей для замка устанавливается в технических условиях на щитки конкретных типов.

6.2.18 В щитках со счетчиками с трансформаторным включением следует предусматривать отдельный отсек с дверцей, запираемой на ключ, для размещения в нем вводного аппарата, трансформаторов тока, испытательной коробки и счетчика.

6.2.19 За дверцей щитка должна располагаться оперативная панель с выведенными на нее органами управления аппаратов, которая в сочетании с другими элементами щитка должна исключать доступ к токоведущим частям при открытой дверце.

В щитках без дверец эту функцию должна выполнять оперативная панель.

6.2.20 В щитках со счетчиками для исключения несанкционированного доступа к цепям учета электроэнергии (от входных зажимов вводного аппарата до ввода в счетчик) должны предусматриваться конструктивные элементы с возможностью их опломбирования. Таким элементом может быть оперативная панель по 6.2.19.

6.2.21 По согласованию между потребителем и изготовителем на дверцах могут предусматриваться элементы для их опломбирования.

6.2.22  В дверцах щитков со счетчиками должны быть окна, закрываемые ударопрочным прозрачным материалом, для снятия показаний счетчиков. Окна должны выдерживать удары согласно 6.2.8.

6.2.23  Дверцы щитков должны открываться без заеданий на угол, обеспечивающий удобный доступ к аппаратам при монтаже и обслуживании щитков, но не менее 95°.

6.2.24  В оболочках щитков должны быть элементы для ввода проводников питающих и групповых цепей. В оболочках щитков навесного исполнения эти элементы должны обеспечивать степень защиты по 6.4.1 в установленном положении с введенными проводниками.

6.2.25 На оперативной панели щитка должна выполняться маркировка защитных аппаратов групповых цепей порядковыми номерами. Рядом с номерами аппаратов должны быть предусмотрены места для последующей записи их назначения. Назначение аппаратов допускается указывать на табличке, которая может быть размещена на внутренней стороне дверцы. Электрическая схема щитка должна приводиться в эксплуатационном документе.

6.2.26 Маркировка аппаратов, устанавливаемых в оболочки потребителем согласно 5.2, должна производиться по 6.2.25 средствами, поставляемыми изготовителями оболочек щитков (самоклеющиеся номера, бланки таблиц и т. п.).

6.6 Комплектующая аппаратура

6.6.1 Комплектующие аппараты и приборы должны выбираться в соответствии с параметрами щитков и с учетом их климатических исполнений.

6.6.2 Аппараты и приборы должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов, по которым они выпускаются.

Примечание — Это требование может относиться к зажимам по 6.3.1, если они поставляются как комплектующие части.

6.6.3 Для комплектации щитков рекомендуется применять преимущественно защитные аппараты, аппараты управления и приборы, имеющие единый размерный модуль и унифицированную конструкцию — рейку для их крепления.

6.6.4 В качестве вводных аппаратов могут быть автоматические или неавтоматические выключатели, а также устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока.

Номинальные токи вводных аппаратов — согласно таблице 1.

6.6.5 Для защиты линий групповых цепей следует применять:

а) одно- и(или) трехполюсные автоматические выключатели с комбинированными расцепителями типов В, С и D в соответствии с заказом потребителя;

б) резьбовые предохранители;

в) устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока (расцепители согласно перечислению а) и/или без нее при условии, что групповые цепи имеют аппараты защиты от сверхтока. Номинальные токи аппаратов групповых цепей — согласно таблице 1.

6.6.6 Отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, должна быть не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА — на номинальные токи до 125 А.

Отключающая способность вводных защитных аппаратов на номинальные 160, 250 А должна быть не ниже значений токов короткого замыкания, приведенных в таблице 1.

Защитные аппараты групповых цепей следует выбирать с отключающей способностью не менее 3 кА.

6.6.7  Выключатели по 6.6.3 и 6.6.4 следует применять с органами управления из изоляционного материала.

6.6.8 В щитках учета электроэнергии должны применяться счетчики активной электроэнергии непосредственного и трансформаторного включения, максимальный ток которых должен удовлетворять номинальному току аппарата соответствующей цепи, если иное меньшее значение не указано потребителем.

Класс точности счетчиков — не ниже 2,0.

6.6.9 В щитках со счетчиками должны применяться вводные аппараты, в которых предусмотрена возможность опломбирования их органов управления в положении <ОТКЛЮЧЕНО>.

6.6.10 Аппараты, приборы и зажимы должны быть надежно закреплены в щитках. Крепежные элементы должны иметь средства для предотвращения ослабления крепления.

6.7 Внутренние цепи

6.7.1  Для внутренних цепей щитков должны применяться медные изолированные провода и/или шины.

6.7.2  Сечения проводников следует определять в соответствии с приложением Г.

6.7.3  Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока.

6.7.4  Провода и шины для щитков климатических исполнений Т 3 и Т 4 должны выбираться с учетом требований ГОСТ 15963.

6.7.5 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались неизолированных токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка; радиусы их изгиба должны быть не менее установленных нормативными документами на провода. Провода не должны иметь скруток, паяных и других промежуточных соединений.

6.7.6  Сборные шины и ответвления от них должны располагаться и закрепляться в щитках так, чтобы исключалась возможность внутреннего короткого замыкания.

6.7.7  Проводники внутренних цепей должны иметь маркировку в соответствии с электрической схемой. Эти обозначения следует наносить на концах проводников.

6.7.8 Совмещенный нулевой защитный и рабочий проводник PEN, нулевой защитный РЕ и нулевой рабочий N проводники должны различаться цветом. Цвета проводников — по ГОСТ Р 50462.

6.7.9  Аппараты, зажимы, приборы, внутренние цепи должны располагаться в щитке таким образом, чтобы к ним обеспечивался удобный доступ при обслуживании и замене.  При этом должны предусматриваться места для размещения проводников внешних цепей и удобного их присоединения к аппаратам и зажимам.

Определение сечений проводников внутренних цепей щитков

На стадии разработки щитков наряду с установлением номинальных рабочих токов вводных и защитных аппаратов групповых цепей (приложение В) должны быть определены сечения токоведущих проводников внутренних цепей щитков.

Сечение проводников определяют по ГОСТ 22789,  а также согласно рекомендациям, приведенным ниже, исходя из наибольших значений токов,  которые могут протекать по ним в процессе эксплуатации щитков, не превосходя установленных значений превышения их температуры согласно 6.8.1 настоящего стандарта.

Определение сечений отдельных проводников внутренних цепей щитков

Г.1 Сечение соединительного элемента входных выводов защитных аппаратов линий групповых цепей, относящихся к одной фазе и расположенных в одном ряду, следует определять по суммарному току аппаратов, соединенных этим элементом, умноженному на коэффициент одновременности, определяемый по приложению В.

В суммарное значение тока не входит номинальный ток аппарата, к вводу которого присоединен питающий проводник, а сам аппарат не входит в число аппаратов, по которому следует выбирать коэффициент одновременности по приложению В.

Г.2 Если защитные аппараты групповых цепей, относящихся к одной фазе, расположены в щитке в несколько рядов, то сечение соединительных элементов для каждого из них определяют согласно Г.1, при этом следует иметь в виду, что к каждому ряду аппаратов присоединяют отдельный питающий проводник.

Г.3 Если питающий проводник присоединяют к вводу защитного аппарата, расположенного в середине ряда аппаратов, то сечения соединительных элементов для аппаратов, расположенных по обе стороны от этого аппарата, определяют по их суммарным токам, как указано в Г.1. Сечение соединительных элементов может быть принято единым по наибольшему суммарному току.

Г.4 Если полученные сечения соединительных элементов защитных аппаратов по Г.1 — Г.3 превышают допустимые значения сечений, установленные для входных выводов аппаратов, то в щитках могут предусматриваться сборные шины, к которым должны присоединяться аппараты проводниками соответствующих сечений, выбираемых по номинальным токам аппаратов.

Сечение сборных шин следует выбирать по номинальным токам вводных аппаратов щитков.

Г.5 Сечения питающих проводников по Г.1 — Г.3 определяют по суммарному току всех присоединенных к каждому из них аппаратов с учетом коэффициентов одновременности согласно приложению В.

Г.6 Выбранные сечения проводников проверяют в составе щитков на превышение температуры по приложению В.

Сборные шины щитков с вводными аппаратами на 160 и 250 А проверяют, кроме того, на термическую и электродинамическую стойкость по 10.27 настоящего стандарта.

 


раздел на стадии формирования………………………………………